Оплатить транспортный налог онлайн - Portmone.com (11.06.2019)

2019-06-11

Транспортный налог: что это, как и где оплатить онлайн?

Начиная с 2015 г. в Украине действует так званый налог на имущество, одной из составляющих которого выступает налог на авто также известный как транспортный налог. Согласно действующему закону, плательщиками данного налога выступают не только физические, но и юридические лица, включая нерезидентов, имеющих в собственности объекты налогообложения. Но стоит заметить, что под него подпадают далеко не все транспортные средства.

Какие авто облагаются налогом?

Уплата транспортного налога осуществляется за легковые автомобили:

  • возраст которых не превышает 5 лет (с момента выпуска);
  • среднерыночная стоимость которых превышает 375 размеров минимальной з/п, установленной на 1 января отчетного года. Так, по состоянию на 01.01.2019 г. размер минимальной з/п составляет 4173 грн, то есть транспортный налог уплачивается за авто, цена которых превышает 1 564 875 грн.

Для определения среднерыночной стоимости транспортного средства используется методика, утвержденная соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины (№66 от 18.02.2016 г с изменениями). Для этого необходимо зайти на официальный сайт Министерства экономического развития и торговли Украины, где в специальной форме выбрать марку, модель и год выпуска своего автомобиля, после чего нажать на кнопку “Рассчитать”.

Важно: специалисты рекомендуют проводить расчет до конца января каждого года и распечатывать полученный результат чтобы в последующем избежать возможных споров с представителями налоговых структур.

Сумма транспортного налога

Сумма транспортного налога 2019 в Украине для физических и юридических лиц составляет фиксированную сумму - 25 000 грн.
Тут же важно заметить, что налоговым законодательством Украины льготы на транспортный налог не предусмотрены.

Как уплатить транспортный налог онлайн?

Самый быстрый, простой и удобный способ уплатить транспортный налог онлайн - воспользоваться платежным сервисом portmone.com. Для этого необходимо выполнить всего несколько действий:

  • зайти на сайт portmone.com или в мобильное приложение;
  • перейти в каталог услуг и выбрать раздел “Налоги, платежи в бюджет”;
  • среди предложенного списка выбрать категорию “Транспортный налог с физических лиц”;
  • указать регион и наименование получателя;
  • ввести платежные реквизиты и email;
  • подтвердить платеж.

После выполнения платежа, на указанный ранее email будет отправлена электронная квитанция, подтверждающая успешное выполнение оплаты.

Важно отметить, что налог с владельцев транспортных средств могут уплатить как зарегистрированные, так и незарегистрированные пользователи платежного сервиса. При этом пройдя простой процесс регистрации, пользователь получает заметно расширенный функционал, позволяющий просматривать статистику платежей, сохранять платежные карты, активировать автоплатежи и многое другое.

Контакты

Помогаем 24/7

Portmone.com
Portmone Business

Служба поддержки Portmone:

ic_email [email protected]

ic_location пр-т. С. Бандеры, 16-Б, БЦ Макрос, 04073, г. Киев, Украина

Служба поддержки Portmone Business:

ic_email [email protected]

ic_location пр-т. С. Бандеры, 16-Б, БЦ Макрос, 04073, г. Киев, Украина